ФЕОР считает своевременным создание отделения Генпрокуратуры по надзору за межнациональными отношениями
Архив NEWSru.com
Федерация еврейских общин России (ФЕОР) считает своевременным решение о создании в составе Генеральной прокуратуры РФ специального управления, которое займется надзором за межнациональными отношениями. Об этом говорится в заявлении ФЕОР, распространенном сегодня пресс- службой Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

"События 2006 года показали, что ксенофобия и национализм являются реальной угрозой общественному миру в нашей стране. Жертвами экстремистов нередко становятся дети, женщины, прихожане синагог, мечетей и церквей, россияне из южных регионов. В такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, все это может привести к расколу в обществе и последующему распаду государства", - отмечается в заявлении.

По мнению представителей еврейской общины, "инициатива по созданию специального управления по борьбе с ксенофобией показывает, что российские власти предвидят такое развитие событий и потому придают большое значение сохранению межнационального мира в России".

ФЕОР выражает надежду, что "внимание следователей будет сосредоточено не только на деятельности непосредственных исполнителей, но и их вдохновителей, пропагандирующих ненависть к людям другой веры или цвета кожи". Новое управление, как считают представители еврейских общин, должно начать "свою работу в ближайшее время, ибо количество преступлений на почве национальной и религиозной ненависти с каждым годом кратно увеличивается". Со своей стороны еврейская община России готова и впредь оказывать Генеральной прокуратуре всю необходимую помощь в борьбе с ксенофобией и экстремизмом и призывает все здоровые силы российского общества поддержать эту борьбу.