Лидеры еврейских общин Украины обсудят итоги встречи с президентом по проблеме противодействия ксенофобии
Президент Украины
Лидеры еврейских общин Украины собираются сегодня в Киеве на совещание. Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович сообщил, что они обсудят вопросы, которые недавно были подняты на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко по обеспечению прав еврейской общины и общему противодействию любым проявлениям ксенофобии в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

22 октября Ющенко на встрече с представителями еврейских общественных организаций и украинской интеллигенции подчеркнул, что "государство способно надлежащим образом решить проблемы еврейской общины". Он сказал, что нападения на представителей еврейской общины и разжигание межнациональной вражды стоят в одном ряду с действиями провокаторов, которые за последнее время неоднократно пытались осквернить украинские национальные знаки и государственные символы.

Встреча президента с представителями еврейской общины Украины произошла после резкого осуждения ими официальных торжеств по случаю 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА), у истоков которой стоял Степан Бандера. Назвав митинги в Киеве и других городах страны "профашистской манифестацией", лидеры еврейской общины потребовали убрать с улиц нацистские символы и остановить возрождение фашизма под прикрытием псевдонациональных лозунгов.

Они негативно восприняли присвоение звания героя Украины последнему главнокомандующему УПА Роману Шухевичу, обратили внимание президента на тревожную ситуацию в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, выразили обеспокоенность ростом проявлений антисемитизма, вандализма и уголовных преступлений на почве национальной и религиозной ненависти.

Не все участники встречи с президентом остались удовлетворены ее итогами и тем, как осветили ее пресс-служба главы государства и информационные агентства страны. В стороне остались, в частности, вопросы, связанные с попытками властей реабилитировать УПА. В то же время Служба безопасности Украины сообщила в среду, что по поручению президента в ее структуре появятся специальные подразделения по борьбе с ксенофобией и национальной нетерпимостью.

Как сообщает пресс-служба президента Ющенко, во встрече приняли участие председатель Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Иосиф Зисельс, президент Еврейского совета Украины, председатель фонда "Память Бабьего Яра" Илья Левитас, ответственный секретарь общественного комитета памяти жертв Бабьего Яра Виталий Нахманович, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, член Правления Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Александр Пасхавер, председатель Еврейского Фонда Украины Александр Фельдман, директор института Юдаики Леонид Финберг, поэт, литературный критик, лауреат премии имени Васыля Стуса Моисей Фишбейн, и.о. директора Украинского института национальной памяти Игорь Юхновский, директор Института философии имени Г.С.Сковороды НАН Мирослав Попович.

На встрече также присутствовали Первый заместитель Главы Секретариата Президента Иван Васюник, и.о. Председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, Генеральный прокурор Александр Медведько, и.о. Министра внутренних дел Михаил Корниенко.