Производитель воды "Акваника", входящий в Volga Group Геннадия Тимченко, заключил с Русской православной церковью (РПЦ) договор на использование ее товарного знака "Муромский источник"
aquanikacompany.ru
Производитель воды "Акваника", входящий в Volga Group Геннадия Тимченко, заключил с Русской православной церковью (РПЦ) договор на использование ее товарного знака "Муромский источник".

Об этом, как сообщает РБК, свидетельствуют данные Роспатента. Их подтвердил и гендиректор "Акваники" Владимир Иванов.

"Муромский источник" - артезианская питьевая вода, производимая по благословлению предстоятеля Русской православной церкви, святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на линиях, освященных епископом подольским Тихоном", - так описан новый бренд на сайте "Акваники".

По словам Иванова, партнерство возглавляемой им фирмы и Русской церкви по производству воды началось еще в 2012 году. А торговая марка "Муромский источник" принадлежит Финансово-хозяйственному управлению РПЦ. Пользование товарным знаком небесплатное, отметил он, но размер называть не стал, ссылаясь на коммерческую тайну.

Проект был запущен специально для финансирования программы строительства и реконструкции церквей "200 храмов", а "Акванику" выбрали партнером, скорее всего, потому, что гендиректор и владельцы этой компании захотели участвовать в этой программе, которую можно назвать благотворительной. В 2012-м патриарх Кирилл вручил Тимченко орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

Для финансирования строительства храмов Русская православная церковь заключила также договор с Банком Москвы. При этом вся комиссия от пользования пластиковыми картами "Дар святыне" перечисляется в специальный фонд. Договор заключен и с крупнейшими российскими мобильными операторами. МТС, "МегаФон" и "Билайн" помогают собирать пожертвования через sms.