Православный телеканал "Cоюз" будет вещать в 223 российских городах
tv-soyuz.ru
Православный телеканал "Союз" переоформил в Россвязьнадзоре лицензию на расширение кабельного вещания до 223 населенных пунктов 52 регионов России.

"Православное телевидение становится все более востребованным и у зрителей, и, соответственно, у кабельных сетей, так что процесс расширения территории вещания, по-видимому, будет идти постоянно. Примечательно, что канал, базирующийся не в столице и не в Петербурге, по сути, становится общероссийским, федеральным. Кажется, такого прецедента еще не было", - заявил во вторник порталу "Интерфакс-Религия" руководитель информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии Русской православной церкви игумен Димитрий (Байбаков).

По его словам, канал уже сегодня ретранслируется в более чем 300 населенных пунктах. На Урале число потенциальных зрителей, которым православное телевидение доступно в открытом эфире, превысило 2,5 млн человек.

В мае "Союз" в соответствии с полученной лицензией стал вещать в 126 населенных пунктах 47 субъектов РФ.

Что представляет собой телеканал "Союз"

Православная телекомпания "Союз" создана по благословению Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии РПЦ архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на базе епархиальной телестудии и приобретенного первоуральской телекомпании "Союз". С 31 января 2005 года на телекомпании, ранее имевшей 40 минут в сутки собственного эфирного времени и ретранслировавшей программы телеканала "НТВ", полностью сменилась сетка вещания и началось формирование первого в России православного телевидения, строящего свою работу на христианских нравственных ценностях, отмечается на сайте канала. Екатеринбургская епархия является единственным учредителем телекомпании "Союз", которая входит в структуру епархиального информационно-издательского отдела. 21 декабря 2005 года в Москве на заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию было принято решение о предоставлении телекомпании Екатеринбургской епархии "Союз" права на эфирное вещание на 21-м телевизионном канале в городе Екатеринбурге. Таким образом, "Союз" стал первым в России конфессиональным СМИ, получившим возможность эфирного вещания в полутора миллионном городе. Также телеканалу выданы лицензии на эфирное вещание во всех районных центрах Свердловской области. В других регионах России и странах ближнего зарубежья программы первого российского православного телеканала можно смотреть по кабельным сетям, принимая их со спутников "Eutelsat W-4" и "Бонум – 1". Телекомпания ведет процесс заключения договоров с кабельными операторами для ретрансляции свих программ в кабельных сетях.

По словам руководителей "Союза", большой интерес к деятельности телекомпании проявляет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Положительно оценивают создание телекомпании и другие традиционные конфессии России. Как заявил на открытии вещания "Союза" один из духовных руководителей мусульман Свердловской области, "мы знаем, что есть много различных СМИ, телеканалов, все они освящают реальность, но не везде мы видим передачи нравственной и поучительной тематики… А раз собственник этого телеканала Православная церковь, то, мы думаем, что это будет семейный канал".