РПЦ отмежевалась от Русской православной партии, учреждаемой в России
Архив NEWSru.com
Учреждаемая в России Русская православная партия не имеет никакого отношения к Русской Православной Церкви (РПЦ). Об этом сообщил сегодня в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС сотрудник секретариата по взаимосвязям Церкви и общества Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

По его словам, никаких официальных представителей РПЦ на учредительном съезде, который должен пройти во вторник в храме Христа Спасителя, не будет. Тот факт, что съезд состоится в Зале церковных соборов храмового комплекса, также ничего не значит. "В зале, который находится на балансе мэрии, проходят различные мероприятия, в том числе и те, которые никак не связаны с православием", - сказал он.

При этом Михаил Дудко подчеркнул, что РПЦ "не ассоциирует себя ни с каким политическим движением или партией, никого из них не поддерживает, не входит в число соучредителей и не участвует в их деятельности". Об этом говорится и в церковном Уставе, добавил он. То, что в названии новой партии есть слово "православная", отнюдь не свидетельствует о том, что она каким-то образом связана с РПЦ", отметил священник.