Многие далиты "приняли христианство в надежде обрести понимание, уважение к своему достоинству и равенство с другими христианами
Архив NEWSru.com
Католическая церковь в Индии сделала недостаточно для того, чтобы положить конец дискриминации по кастовому признаку, убежден глава комиссии по делам далитов (неприкасаемых) при епископской конференции страны епископ Малайаппан Чиннаппа, сообщает "Благовест-инфо".

По мнению прелата, кастовые предрассудки не преодолены не только в индийском обществе в целом, но и в самой Церкви. Многие далиты "приняли христианство в надежде обрести понимание, уважение к своему достоинству и равенство с другими христианами, - заявил епископ Чиннаппа. - Однако христиане из других каст не приняли их как равных себе". В результате, христиане-далиты подвергаются такому же унижению, как и до обращения, заявил прелат, выступая перед делегатами национальной конвенции католической прессы Индии. Епископ Чиннаппа сам принадлежит к низшей касте.

Слово "далит" переводится с санскрита как "попираемый ногами". На сегодня в Индии насчитывается около 180 млн. представителей касты "неприкасаемых", которые подвергаются серьезным притеснениям со стороны индийцев из высших каст. В последние годы в стране происходят массовые обращения далитов из индуизма в христианство и другие религии, отвергающие кастовую дискриминацию (ислам и буддизм).

По словам епископа Чиннаппы, Церковь во многом приняла кастовую систему. "Хотя в последнее время ситуация значительно улучшилась, Церковь все же делает недостаточно и не занимает позиции, которую должна занять в вопросе о правах далитов", - отметил епископ. По данным прелата, молодежи из семей неприкасаемых и сегодня отказывают в поступлении в некоторые католические учебные заведения, в некоторых храмах до сих пор сохраняются отдельные скамьи для далитов (подальше от алтаря).

В то же время, ситуация во многом улучшается, убежден прелат. В начале 1990-х годов в его епархии Веллор не было ни одного клирика-далита, в то время как около 75 % верующих принадлежали именно к низшей касте. После назначения на кафедру Веллора в 1994 году, прелат рукоположил 30 священников из касты неприкасаемых.

По данным возглавляемой прелатом комиссии, 60 % из 17 млн. индийских католиков - далиты, однако они занимают менее 5 % руководящих постов в Церкви.