Папа Франциск встретился с христианкой, приговоренной в Судане к смерти
Global Look Press
Папа Римский Франциск принял в Ватикане прибывшую накануне в Рим женщину-христианку из Судана Мериам Яхью Ибрагим и членов ее семьи. История Мериэм облетела весь мир.

У нее на родине шариатский суд приговорил ее к смерти за вероотступничество. Между тем Мериам с детства считала себя христианкой. Эту веру исповедовала ее мать. Отец-мусульманин в воспитании девочки участия не принимал. Причиной ареста Мериам стал донос ее брата о том, что Мериэм вышла за муж по христианскому обряду. Ее супруг - американец, сообщает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию канала Euronews.

Под давлением мирового сообщества апелляционный суд Судана отменил смертный приговор. 24 июня Мериам должна была вылететь в США, но ее снова задержали, якобы из-за проблем с документами.

В судьбе женщины активное участие приняли власти Италии, договорившись о ее выезде на Апеннины. В дальнейшем Мериам с мужем и детьми намерена вылететь в США.

Понтифик поблагодарил Мериам за "свидетельство своей веры". Накануне сообщалось также, что папа намерен сам окрестить ее недавно родившуюся в суданской тюрьме дочь.