На территории Киево-Печерской Лавры Вселенского Патриарха  встречали около 250 прихожан, один из которых подошел к Варфоломею и высказал негативное мнение о нем
www.president.gov.ua
Празднование 1020-й годовщины Крещения Руси в Киеве проходит в целом без нарушений общественного порядка, на улицы столицы вышли около 2 тысяч сотрудников милиции, сообщили агентству "Интерфакс" в ГУ МВД в Киеве. "Был небольшой инцидент на территории Киево-Печерской Лавры", - отметили в пресс-службе.

По данным милиции, на территории Киево-Печерской Лавры Вселенского Патриарха Варфоломея I встречало около 250 прихожан, один из которых подошел к Варфоломею и высказал негативное мнение о нем. Мужчину сразу же забрали сотрудники милиции и доставили в Печерское райуправление милиции. Там его опросили, определили личность и после того, как было определено, что он не опасен, задержанный был отпущен.

В милиции подчеркнули, что это происшествие не является административным нарушением, поскольку мужчина просто высказал свое мнение, не осуществляя агрессивных действий.

В Киеве во время торжеств 25-27 июля ограничено движение транспорта в центре столицы, а также по пути следования высоких гостей. Порядок будут обеспечивать 7 тыс. представителей МВД, весь состав Управления Государственной охраны, представители Службы безопасности Украины и МинЧС. Жителям Киева предложено воздержаться в эти дни от поездок на машинах, не выходить на балконы, выходящие на площади и улицы, где будут проезжать гости и проходить различные мероприятия, не открывать окна и не вести фото-и видеосъемку, чтобы "не отвлекать специальные подразделения" от их работы.

Между тем на улицах Киева плакаты с фотографиями Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, анонсирующие его приезд на торжества в честь 1020-летия Крещения Руси, меняют на изображение Константинопольского Патриарха Варфоломея I.

Член международной общественной организации "День Крещения Руси" Юрий Молчанов в пятницу в ходе телемоста "Киев-Москва" рассказал, что накануне собственными глазами наблюдал, как сотрудники муниципальных служб Киева на улицах города меняют рекламные щиты с портретами предстоятеля РПЦ на фотографии Варфоломея I вместе с президентом Украины Виктором Ющенко.

Он также сообщил, что на днях украинский Национальный совет по телерадиовещанию запретил всем теле-и радиокомпаниям страны размещать в эфир рекламные ролики финального концерта православного рок-тура в честь 1020-летия Крещения Руси, который состоится в субботу на киевской Площади Независимости.

По словам Ю. Молчанова, формально поводом для этого запрета стал тот факт, что в рекламных роликах указано другое место проведения концерта. Накануне киевская мэрия приняла решение проводить концерт не на Площади Независимости, а на 150 метров дальше по Крещатику, вследствие чего организаторы просто не успели внести изменения в анонсы. Подобные "приколы" со стороны киевских властей "продолжаются до сих пор", подчеркнул Ю. Молчанов.

"Это анекдотичная, но еще и грустная ситуация - соблюдать закон даже власть в этой стране не очень любит", - отметил он. При этом он подчеркнул, что для организаторов было принципиально провести этот концерт именно на Крещатике, поскольку тысячу лет тому назад именно этим путем "люди под предводительством Князя Владимира шли к Днепру креститься".

"Некоторые наши коллеги пляшут на корпоративах, развлекая оплывшую жиром новую элиту, а мы работали вот за эту идею. Киевская Русь крестила все наши славянские народы, и искать необходимо то, что нас сближает, а не ссорит", - заявил в ходе телемоста лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук, один из участников православного рок-тура.

Он также признался, что в ходе поездки по городам Украины в мае и июне не обнаружил среди молодежи страны "никакой ненависти или нелюбви к России", однако везде, по его словам, "царила атмосфера любви и братства".