Патриарх Кирилл надеется на сохранение духовного единства русского и украинского народа
Russian Look
Предстоятель РПЦ, выступивший сегодня с проповедью в Богоявленском соборе Москвы во время богослужения в память святителя Алексия - митрополита Киевского и Московского, возглавлявшего Русскую церковь в XIV веке, заявил, что считает жизненно необходимым сохранять духовное единство русского и украинского народов.

"В то время, когда происходят тяжелые и еще пока непонятные изменения в жизни украинского народа, мы молимся, чтобы эти изменения были не во вред, а во благо, чтобы эти изменения не разрывали единое духовное тело и пространство Святой Руси", - приводит ИТАР-ТАСС слова патриарха Кирилла.

"Мы молимся, чтобы святители, угодники Божии, оберегавшие эту духовную общность севера, юга, востока и запада Руси, сегодня особенно предстояли пред Лицом Божиим, прося о сохранении веры православной, единства Церкви нашей. Чтобы Господь преклонил милость к украинскому народу, даровал ему мир, спокойствие, тишину, благополучие, усмирил человеческие страсти, наполнил сердца людей любовью", - выразил надежду глава РПЦ.

Он напомнил, что "святитель Алексий взошел на всероссийскую кафедру, стал первосвятителем земли русской в самое тяжелое время, когда начали разрываться связи между южной и северной частью Руси, когда многие внешние силы работали для того, чтобы никогда более не было единой и святой Руси".

"Единая Святая Русь есть величайшее наследие князя Владимира. И святитель Алексий, последний из киевских митрополитов, который, являясь уже фактически митрополитом Московским, напрягал все силы для того, чтобы сохранить это духовное единство", - отметил патриарх.

"И сегодня мы особо молились святителю Алексию - митрополиту Киевскому, Московскому и всея Руси - выразителю этого духовного единства, чтобы он просил Спасителя мира уберечь историческую Русь от духовных разделений и вражды, Церковь нашу сохранить в единстве, соединить с нею всех тех, кто по разным политическим и иным обстоятельствам от нее отделился", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Напомним, что в минувшее воскресенье патриарх призвал верующих на Украине, находящихся в "расколе", вернуться к Русской православной церкви, отметив при этом, что власти не должны вмешиваться в церковные дела.

На Украине в настоящее время, как известно, действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Как заявил патриарх Кирилл, на территории Украины "20 с лишним лет происходят непростые политические процессы, результатом которых явилось трагическое разделение нашей Церкви".

"В течение минувших лет были попытки использовать политическую силу для того, чтобы решить церковный вопрос в Украине. Хочу сказать сегодня, обращаясь ко всему украинскому народу: власть не должна вмешиваться в церковные дела, силой невозможно решать церковные вопросы", - сказал патриарх. "Нужно, чтобы Церковь самостоятельно, не опираясь ни на какие внешние факторы, решала все те вопросы, которые перед ней стоят", - отметил предстоятель РПЦ.

"И сегодня, как и ранее, я обращаюсь к братьям и сестрам на Украине, находящимся в расколе, с призывом к единству. Но не к тому единству, которое будет результатом изменившейся политической конъюнктуры; не к тому единству, которое будет опираться на силу, а к тому единству, которое будет проистекать из искреннего желания вернуться к каноническим принципам, без которых не может жить Церковь", - сказал он.

По его словам, преодоление раскола всегда должно идти по пути возвращения к каноническим принципам церковного бытия. "Только такое единство будет прочным и спасительным", - считает глава РПЦ.

Отметим, что Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата выразил накануне готовность к продолжению диалога с УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью и создал соответствующую комиссию.