Решение о роспуске министерства по делам религий было одобрено большинством депутатов кнессета
Архив NEWSru.com
Израильское правительство реализовало уже давно обсуждавшийся план по расформированию министерства по делам религий. Накануне это решение было одобрено большинством депутатов кнессета, сообщает газета Ha'aretz (перевод материала опубликован на сайте InoPressa.Ru).

После роспуска этой структуры, ведавшей религиозными вопросами, ее полномочия перейдут к министерству юстиции. Это является исторически важным достижением для Израиля, где религиозные институты были традиционно сильны.

"Мы сделали еще один шаг вперед к созданию просвещенного, либерального и гражданского общества, которое отражает чаяния большей части людей", - заявил министр юстиции Израиля и представитель израильской партии "Шинуй" Томи Лапид.

Решение о расформировании министерства было одобрено 67 голосами "за" ("Ликуд", Национальный союз, "Шинуй", "Авода" и "Мерец") при 26 "против" ("Шас", арабские фракции и др.)

Поначалу этот вопрос грозил развалить коалиционное правительство, поскольку члены Национальной религиозной партии выступали против предложения и предупреждали, что выйдут из правительства, однако в итоге они проголосовали за все три пункта законопроекта, касающиеся раввинских судов, назначения их судей и раввинатов.

Согласно новому законопроекту, административная ответственность за раввинские суды переходит к министерству юстиции. Президент Верховного раввинского суда будет назначать временных судей с одобрения министра юстиции, а установление процессуальных правил в раввинских судах будет находиться в руках министра юстиции, который будет согласовывать эти вопросы с президентом Верховного раввинского суда.

Лидер ультраортодоксальной религиозной партии "Шас" Эли Ишай, возглавлявший оппозицию этой реформе, назвал решение "духовным Холокостом для еврейского народа". Его сторонники заявляют, что это - "религиозный суицид для Израиля, и что галахические суды не должны попадать в руки антирелигиозных социалистов".

Однако как считает представитель партии "Шинуй" Ронни Бризон, голосование в кнессете "стало очень важным шагом к созданию равновесия во всей системе взаимоотношений религии и государства в Израиле".