Вифлеем. Храм Рождества Христова
Nazaret.com
Как сообщают побывавшие в городе, где родился Иисус Христос, всего несколько тысяч паломников собрались в сочельник на площади перед Церковью Рождества Христова. Ранее число молящихся достигало нескольких сотен тысяч. Сейчас же это в основном палестинские христиане и незначительное число зарубежных гостей. Многие не решились приехать в город Рождества Иисуса на Западном берегу реки Иордан в связи с продолжающейся кровавой конфронтацией между израильтянами и палестинцами, сообщает РИА "Новости".

Прибывший на празднество латинский патриарх Иерусалима Мишель Саббах поблагодарил израильские власти за "стремление способствовать рождественским торжествам".

Накануне командование израильской армии объявило, что всем желающим посетить Вифлеем в день Рождества из сектора Газа и Западного берега Иордана будет открыт проход на военных КПП при наличии соответствующих пропусков. На деле, утверждают палестинские источники, блокпосты "работали по привычной схеме".

Мэр Вифлеема Зухейр Манасра отметил, что "заявленное на словах не привело к практическим переменам". Городской голова пожаловался также на то, что в связи с экономическими трудностями бюджет на празднование Рождества в этом году был сокращен со 100 до 10 тысяч долларов.

Согласно информации израильского военного командования, всех желающих посетить Вифлеем до линии разделения с Палестинской автономией будут охранять израильские армия и полиция, но в самом городе ответственность за безопасность несут соответствующие палестинские службы.

Несколько десятков палестинских полицейских следили за порядком возле Церкви Рождества. На стенах прилегающих зданий, несущих следы боевых столкновений, были развешаны транспаранты, требующие прекращения строительства "разделительной стены" между Израилем и Палестиной, портреты палестинских боевиков, погибших в перестрелках с израильскими войсками, плакаты с изображением главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата.

Израильские власти третий год подряд запретили палестинскому лидеру посетить Вифлеем на Рождество. Его участие в празднике ограничилось зажжением огней на елке в его блокированной войсками резиденции в городе Рамалла.