Рим готовится во всеоружии встретить беатификацию Папы Иоанна павла II
Global Look Press
Рим готовится во всеоружии встретить религиозное событие мирового уровня: 1 мая здесь пройдет беатификация (причисление к лику блаженных) предшественника нынешнего понтифика Папы Римского Иоанна Павла II. Это событие обещает стать прибыльным для города, сообщает в понедельник InoPressa.ru со ссылкой на германскую газету Tagesspiegel.

В эти дни власти города приглашают все еще сомневающихся паломников и туристов в итальянскую столицу - места хватит всем, обещают они.

Правда, как иронично замечает газета, эти призывы не касаются нескольких сотен беженцев из Туниса, остановившихся в Риме по пути с Лампедузы во Францию. Мэр Рима Джанни Алеманно планирует избавиться от них точно к сроку. Во-первых, они портят общую картину торжественности происходящего, во-вторых, городу они никак не выгодны - в отличие от туристов и паломников, каждый из которых пополняет городскую казну в среднем на 390 евро.

При этом владельцы отелей (прежде всего в центре Рима) недовольны решением Папы Римского Бенедикта XVI провести церемонию беатификации именно в конце каникул, приуроченных к Пасхе. В любое другое время постояльцев было бы в два раза больше, сетует один из владельцев, пожелавший остаться неназванным.

Церковь и городская администрация общаются в эти дни в несколько более раздраженном тоне, чем обычно. Хотя город и объявляет с гордостью, какие будут организованы концерты и выставки, сколько выделено мест под остановки общественного транспорта, сколько бутылок минеральной воды закуплено и сколько установлено передвижных туалетных кабинок, однако в воздухе витает неуверенность, что вся эта активность и затраты окупятся.

Сомнения возникают в связи с числом паломников, констатирует немецкая газета, добавляя, что нервничает и духовенство. Дело в том, что с церемонией беатификации по времени совпадает гигантский концерт поп- и рок-музыки, который по случаю 1 мая устраивают профсоюзы. Так что конкуренция налицо, пишет немецкое издание.