КНР проводит политику свободы вероисповедания, и она хорошо претворяется в Тибете, считает глава местной администрации
Архив NEWSru.com
Нет никаких оснований полагать, что права приверженцев буддизма в Тибетском автономном районе (ТАР) КНР ущемляются. Об этом заявил сегодня руководитель правительства ТАР Цангбо Пингсо на встрече с российскими журналистами в Лхасе. Группа представителей российских СМИ впервые находится с ознакомительной поездкой в ТАР по приглашению пресс-канцелярии Госсовета КНР.

"Государство проводит политику свободы вероисповедания, и она хорошо претворяется в Тибете, - сказал Цангбо Пингсо. - Широкие массы населения приветствуют такую политику".

При этом руководитель ТАР отметил, что власти автономного района придерживаются так называемого курса "двух разделений".

Имеются в виду две установки: не допускать участия в религиозной деятельности коммунистов, поскольку это запрещает устав Компартии Китая, а также отделять от верующих буддистов тех, кто под предлогом религии занимается сепаратистской деятельностью.

"Далай-лама сейчас находится за границей, занимается сепаратистской деятельностью, - заявил глава правительства ТАР. - И он сейчас выступает не как религиозный деятель, а как политик".

Отвечая на вопрос о возможности контактов между ТАР и российской Республикой Калмыкия, большинство населения которой исповедует буддизм, глава правительства автономного района отметил: "Мы проявляем большой интерес к установлению связей с Калмыкией и надеемся, что представители республики приедут к нам, чтобы своими глазами посмотреть, как обстоят дела в области религии".

На уточняющий вопрос о том, можно ли считать его слова как приглашение приехать в китайский Тибет президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову, который, как известно, поддерживает контакты с Далай-ламой, Цангбо Пингсо сказал: "Если вы считаете, что такой визит поможет ознакомлению с ситуацией, мы искренне приветствовали бы такой визит и официально приглашаем".