Над кафедральном собором Армянского храмового комплекса в Москве освящены надкупольные кресты
tert.am
Церемония благословления и освящения надкупольных крестов над кафедральном собором Армянского храмового комплекса, возводимого в российской столице, прошла в минувшее воскресенье на Трифоновской улице, 24. В присутствии президента Армении Сержа Саргсяна, прибывшего в РФ с государственным визитом, и его супруги Риты Саргсян церемонию возглавил глава Армянской апостольской церкви - Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.

Несмотря на осенний дождь, на угол Трифоновской улицы и Олимпийского проспекта пришли сотни представителей армянской диаспоры Москвы и России. Здесь можно было встретить выдающегося полярника, Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова; президента Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ару Абрамяна, академика РАН Самвела Григоряна, главу строительной компании "МонАрх" Сергея Амбарцумяна и других. Были многочисленные представители творческой интеллигенции, деятели науки и искусства.

"Хвала Господу, что одарил нас этим богоугодным свидетельством братства и дружбы наших народов, государств и церквей, - заявил Католикос. - Волею Божей нашим народам довелось веками жить бок о бок и созидать свою историю, деля радости и невзгоды".

"И сегодня мы возносим благодарность Всевышнему за то, что он день ото дня развивает в традиционном духе непоколебимой дружбы и сотрудничества отношения между нашими государствами и народами, крепит братскую дружбу и любовь наших народов и церквей", - отметил армянский Патриарх, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Католикос поблагодарил многочисленных благотворителей, сделавших пожертвования на строительство собора, который станет самым большим за пределами Армении.