Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий назвал голодомор Божьей карой за отступничество от веры
www.foma.ru
Голодомор стал наказанием за то, что люди восстали против Бога, считает постоянный член Синода Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

"Голодомор - это было вразумление, усмирение со стороны Господа нашей гордыни, которая восстала против себя самой, против бытия человека. Есть такое украинское выражение, немного вульгарное - катюзi по заслузi. Мы получили то, что заслужили", - заявил сегодня корреспонденту портала "Интерфакс-Религия" православный иерарх.

По его мнению, "есть такие силы, которые пытаются сделать Голодомор клином между Россией и Украиной, мол, русские, россияне угнетали украинцев". "Но, я думаю, в России тогда от голодомора погибло больше народу, чем на Украине", - сказал митрополит.

Митрополит Онуфрий призвал верующих не превращать поминовение жертв Голодомора в политическую акцию, а обратить внимание на его духовные причины.

"Можно много спорить, искать виновных, но, если мы верующие люди, мы должны на это посмотреть с точки зрения духовной. Мы знаем, что произошло с нашим обществом после революции 1917 года, какое было восстание людей против Бога. Как разрушали храмы, уничтожали иконы, оскорбляли православные святыни. А Бог не бьет палкой, Бог другими способами вразумляет человека", - подчеркнул митрополит Онуфрий.

По его словам, "мы сегодня и всегда молимся за тех людей, которые делали ошибки в жизни, это наши предки, мы просим, чтобы Бог их простил". "Но этих людей нельзя возводить в ранг праведников", - убежден представитель УПЦ МП.