Накануне в Ватикане состоялась встреча Папы Римского Франциска и великого имама Каирского исламского университета Аль-Азхар Ахмадом аль-Тайибом
Reuters
Накануне в Ватикане состоялась встреча Папы Римского Франциска и великого имама каирского исламского университета Аль-Азхар Ахмадом аль-Тайибом. Последняя встреча великого имама с главой Римско-католической церкви прошла в 2000 году - за год до событий 11 сентября. Тогда его принимал Иоанн Павел II, отмечает NEWSru.ua со ссылкой на информацию AFP.

Как сообщило 2Радио Ватикана", среди тем, которые были затронуты на встрече Папы и имама, оказались совместные усилия глав и верующих основных религий в деле достижения мира на планете, отвержение насилия и терроризма, положение и защита христиан в обстановке столкновений и напряженности на Ближнем Востоке.

Шейх аль-Тайиб прибыл в Ватикан в сопровождении делегации. На встречу с Папой его сопроводил президент Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан и секретарь этого ведомства монсеньор Мигель Анхель Аюсо Гиксот.

Беседа Папы с имамом продолжалась около получаса и была "чрезвычайно сердечной", приводит "Благовест-инфо" текст специального коммюнике Зала печати Ватикана. В ходе беседы Папа и исламский лидер отметили большое значение этой встречи в контексте диалога между Католической церковью и исламом.

Папа Франциск подарил верховному имаму медальон с оливковым деревом, символизирующим мир, и энциклику Laudato si'.

После аудиенции кардинал Торан выразил надежду, что связи между Католической церковью и исламом будут укрепляться, а также возобновятся работы специальной комиссии, основанной в 1998 году. Он также констатировал, что многие усилия по сближению были сведены на нет терроризмом, и подчеркнул роль культуры и воспитания для начала новой страницы во взаимоотношениях между католиками и мусульманами.

В феврале этого года Ахмед аль-Тайиб обратился к Святому престолу с призывом оживить межрелигиозный диалог и в ответ получил приглашение посетить Ватикан, сообщало тогда информагентство Regnum. Вслед за этим секретарь Папского совета по межрелигиозному диалогу Мигель Гиксот в сопровождении апостольского нунция в Египте Бруно Мусаро посетил духовный центр. В официальном коммюнике, переданном "Радио Ватикана", сообщалось, что делегацию принял заместитель великого имама аль-Тайиба Аббас Шуман. "Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере; стороны обсудили необходимость возобновления диалога между двумя учреждениями, к чему неоднократно призывал Папа Франциск и другие люди доброй воли. В ходе беседы было выражено единодушное мнение о важности продолжения и укрепления этого диалога на благо человечества", - говорилось в коммюнике. Гиксот передал собеседнику письмо от президента Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинала Жана-Луи Торана, в котором тот выражал готовность принять великого имама в Ватикане и официально сопровождать его на частной аудиенции у Папы Франциска.