Православная церковь Молдавии против агитации возле храмов в преддверии выборов в местные органы власти
Global Look Press
Православная митрополия Кишинева и всея Молдавии осудила случаи вмешательства Церкви в ход избирательной кампании по выборам в местные органы власти, которые состоятся в предстоящее воскресенье.

Митрополия "решительно осуждает случаи политической агитации в некоторых населенных пунктах, в которой участвовали священники", а также осуждает "случаи раздачи материалов избирательного характера вблизи церквей", приводит "Интерфакс" текст распространенного сообщения.

Комментируя замечания прихожан и Центральной избирательной комиссии республики о случаях политической агитации возле нескольких храмов, митрополия расценила это как "попытку подорвать ее авторитет и вовлечь в политические игры".

"Митрополия политически нейтральна и не участвует в избирательных кампаниях", - подчеркивается в сообщении.

В понедельник председатель ЦИК Юрий Чокан заявил о намерении направить запрос в Министерство юстиции с требованием разобраться "со случаями вмешательства Церкви и священнослужителей в политические дела государства и предвыборную агитацию".

Он сообщил, что в минувшие выходные при выходе из церквей гражданам "вручали листовки с призывом не поддерживать определенного кандидата во втором туре выборов мэра Кишинева".

"Агитационные материалы подписаны Христианско-православным движением Молдавии. Считаем это недопустимым, так как подобные организации не имеют права заниматься политической агитацией и пропагандой", - подчеркнул Чокан.

Во втором туре выборов, который состоится 28 июня, за пост мэра Кишинева будут бороться нынешний градоначальник либерал Дорин Киртоакэ и представитель Партии социалистов Зинаида Гречанная.