Жители Лосиноостровского района Москвы разбили палаточный лагерь, чтобы помешать строительству храма, который собираются возвести на территории парка "Торфянка"
Заступница Парк Торфянка / YouTube.com
Жители Лосиноостровского района Москвы разбили палаточный лагерь, чтобы помешать строительству храма, который собираются возвести на территории парка "Торфянка".

Как сообщает "Афиша-Город", ссылаясь на посты московского блоггера Артура Макарова, постановление о строительстве объекта в рамках программы "200 храмов" еще в 2013 году подписал мэр столицы Сергей Собянин. Чтобы реализовать проект, власти Москвы решили изменить границы объекта природного комплекса N65 Северо-Восточного административного округа Москвы, а публичные слушания о возведении объекта, по словам Макарова, были сфальсифицированы. На месте строительства теперь круглосуточно дежурят протестующие местные жители. Им оппонируют православные активисты, выступающие за реализацию проекта.

Храм будет назван в честь Казанской иконы Божией Матери. Комплекс рассчитан на 500 прихожан, а кроме самого здания в парке начнут строить объекты инфраструктуры и подъездные пути, что уничтожит сам парк, опасаются местные жители. В РПЦ утверждают, что публичные слушания состоялись, однако никто из жителей района о них не слышал. В апреле 2014 года Мосгорсуд признал, что они были проведены с нарушениями (а по словам Макарова, и вовсе сфальсифицированы). При этом в Северо-Восточном административном округе уже есть более 63 храмов - то есть количество церквей уже превышает количество поликлиник, отмечает Макаров.

Среди православных активистов, охраняющих площадку, по словам блоггера, есть приписные казаки, а также "те, кто воевал в ДНР".

Строители попытались начать работы 18 июня. Между тем, как отмечается в сообщении Артура Макарова, необходимой разрешительной документации у них не было. В первый же день противники строительства объединились и встали живым щитом, чтобы не пропустить строительную технику. До сих пор они находятся на месте и живут в палаточном лагере. Строители, в свою очередь, оградили территорию для постройки, которую теперь в круглосуточном режиме охраняют "организованные группы православных активистов" из движения "Сорок сороков". На месте дежурит полиция, а неподалеку стоит автобус с батальоном ОМОНа.

"За решеткой на территории, огороженной для строительства храма, своя жизнь. Православные привыкают жить в клетке, которую сами же построили и охраняют. На стройплощадке поставили крест. В определенный час все начинают молиться", - цитирует пост Макарова "Афиша-Город".

Между тем лидер движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин заявил газете "Коммерсант", что он и его соратниками в конфликты с противниками строительства храма не вступали. "Они плюют в нас, кидаются чем ни попадя, обзываются нецензурными словами, мало бы кто вытерпел, но мы терпим", - приводит издание его слова. По мнению Кормухина, конфликт вокруг строительства создан искусственно, поскольку вырубка не грозит деревьям, которые росли в парке. "Под руководством координаторов протеста высаживаются незаконно деревья, чтобы было что защищать. Но все знают, что деревья, пересаженные в июне, никогда не приживутся, но им нужен положительный символ, чтобы его защищать", - уверен он.

На 25 июня в 20.00 в парке "Торфянка" намечен согласованный митинг против строительства храма. От пройдет в формате встречи с депутатом.

"Сегодня казаки и православные движения пришли в мой парк - завтра они придут в ваш!" - заключает свой пост Артур Макаров.