Дождь не помешал более полумиллиону юношей и девушек собраться на торжественную мессу начала ВДМ на знаменитом пляже Копакабана
facebook.com
В среду в полночь по римскому времени (02:00 мск) в Рио-де-Жанейро состоялось официальное открытие Всемирного дня молодежи (ВДМ).

В Рио накануне целый день шел дождь, который не помешал более 500 тысяч юношей и девушек со всех континентов собраться на торжественную мессу начала ВДМ на знаменитом пляже Копакабана.

Литургию совершил архиепископ города монсеньор Темпеста. Когда стемнело, гигантский белый помост, на котором установили большой крест, засветился всеми цветами бразильского флага. Креольский дух охарактеризовал все богослужение, а в ожидании мессы звучали песни и развевались флаги всех стран мира, уступив место молитвенному молчанию в момент прибытия креста и богородичной иконы Всемирного дня Молодежи, сообщает Радио Ватикана.

Крест и образ Пресвятой Девы Марии несла процессия молодых представителей пяти континентов. Перед началом богослужения участники Дня молодежи вознесли молитвы о своих безработных сверстниках, о жертвах пожара на одной из бразильских дискотек, об убитых беспризорниках Канделарии и о молодой француженке, погибшей во время аварии в Гвиане по пути в Рио-де-Жанейро на День молодежи.

В своей проповеди архиепископ Рио, отталкиваясь от темы ВДМ, связанной с современными задачами Церкви, призвал юношей и девушек быть миссионерами.

"В эти дни Рио будет центром живой и юной Церкви. Вы приехали со всех уголков мира, чтобы поделиться друг с другом верой и радостью оттого, что вы - ученики и миссионеры во всех нациях. Повсюду молодежный энтузиазм являет нам юный лик христиан, соединяющий свидетельство подлинной христианской жизни и социальное измерение Евангелия", - сказал монсеньор Темпеста.

"Мы призваны быть главными действующими лицами нового мира. Я уверен: вы сделаете это в своих городах и странах. Мир нуждается в такой молодежи, как вы", - приводит Радио Ватикана слова архиепископа.

Собравшиеся долго аплодировали, когда католический иерарх напомнил, что Божественное Провидение уже во второй раз, 26 лет спустя, сподобило Латинскую Америку принять у себя Всемирный день молодежи, а также стать целью первой апостольской поездки Папы Франциска - первого в истории латиноамериканского Папы.

В среду вечером на том же месте - на Копакабане - Папа встретится с молодежью.

Архиепископ Рио-де-Жанейро упомянул о радушном приеме, оказанном бразильцами гостям ВДМ.

"В этот момент совершается революция любви: для нас другой человек - это Христос.., наш брат, и пусть это прозвучит во всем мире!" - цитирует Темпесту сайт радиостанции.

Архиепископ призвал молодежь принять Христа и "шагать по миру как ученики и миссионеры новой евангелизации, главные персонажи нового мира, стражи завтрашнего дня, которые пробуждают надежду на новый рассвет".

Папа Франциск, который накануне имел возможность отдохнуть после многочасового перелета из Европы, следил за открытием ВДМ по телевизору в своей резиденции в Сумаре. Он был впечатлен количеством участников, которых могло бы быть намного больше. Дело в том что из-за блэкаута в метрополитене многим не удалось добраться до Копакабаны.

В среду утром, когда в Риме наступит послеполуденная пора, Папа отправится в святилище Апаресиды, где совершит богослужение. По возвращении в Рио он посетит больницу Святого Франциска.

Глава пресс-службы Святого престола, священник Федерико Ломбарди, сообщил, что в программе поездки Папы наметились кое-какие изменения: например, из-за плохой погоды в Апаресиду он полетит на самолете, а не на вертолете. В четверг в программу включена встреча с аргентинской молодежью в Кафедральном соборе Рио-де-Жанейро.

На протяжении ближайших трех дней 250 епископов из разных стран будут проводить в разных районах Рио катехизацию на тему миссионерства. Встречи состоятся в фавелах и храмах, в спортзалах и клубах.

Между тем регистрация и расселение участников Всемирного дня молодежи в Рио-де-Жанейро продлится до последнего дня этого праздника. Об этом рассказала русской редакции Радио Ватикана волонтер ВДМ из России Анастасия Чебасова.

Сотни бразильских семей открыли двери своих домов, следуя призыву Христа быть миссионерами. Волонтеры день за днем выполняют свою миссию. Они работают по шесть часов в день, хотя это требует немалых сил. Однако молодые энтузиасты гордятся своей работой.

"Два года назад я была на встрече в Мадриде, но в качестве паломника", - поделилась впечатлениями с Ватиканским радио 20-летняя София из Аргентины. "Быть паломником - здорово, но на этот раз я хочу пережить иной опыт и служить людям", - сказала она.