Мемориальный музей Холокоста на Поклонной горе в Москве
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников
В Москве на предстоящей неделе пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста.

27 января в столичном Еврейском музее и центре толерантности состоится церемония зажжения свечей в память о жертвах трагедии. В ней примут участие дипломаты, представители российских государственных структур и международных организаций, а также главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода и другие религиозные и общественные деятели, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе ФЕОР.

В рамках мероприятия будет открыта выставка произведений израильского художника и узника лагеря "Плашув" Йосефа Бау.

29 января в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино (ВГБИЛ) состоится вечер "Канувшие и спасенные", сообщается в информации, поступившей в редакцию NEWSru.com из пресс-службы ВГБИЛ.

В вечере примут участие представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президент фонда "Холокост" Алла Гербер, генеральный директор библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева, директор Итальянского института культуры в Москве Адриано Дель Аста, директор Польского культурного центра в Москве Марек Радзивон, директор издательства "Книжники" Борух Горин, директор издательства "Текст" Ольгерт Либкин, директор "Нового издательства" Андрей Курилкин.

В рамках вечера переводчик Евгений Солонович прочитает стихи и фрагменты из книг Примо Леви. Будут показаны фрагменты фильма о легендарном Мареке Эдельмане, возглавлявшем сопротивление фашистам в Варшавском гетто. Виолончелист Николай Солонович и пианист Вениамин Коробов исполнят произведение немецкого композитора Макса Бруха (1838 - 1920) "Кол нидрей" ("Все обеты"), в основу которого легла молитва, читаемая в синагоге в начале вечернего богослужения в День Искупления Йом-Кипур. В ней провозглашается отказ от обетов, зароков и клятв, относящихся только к давшему их.

Согласно резолюции Генассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, 27 января отмечается во всем мире как Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата приурочена к освобождению Красной армией фашистского концлагеря Освенцим - самой большой в истории человечества "фабрики смерти". По разным данным, в нем были убиты от 1,5 до 2,8 миллиона человек, общее же число жертв Холокоста превышает 6 миллионов.