Русская церковь уважает западную традицию встречи Рождества 25 декабря
Архив NEWSru.com
Русская православная церковь с уважением относится к традиции встречи Рождества по григорианскому календарю - 25 декабря, поздравляя с этим праздником католиков, протестантов, англикан и представителей других христианских конфессий. Об этом сказал сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Виктор Малухин.

"Противопоставлять католическое Рождество православному - бессмысленно, ведь мы празднуем не день календаря, а евангельское событие - рождение Спасителя мира Иисуса Христа", - пояснил собеседник. Он также заметил, что употребление термина "католическое" или "православное" Рождество некорректно - это общий христианский праздник.

Одновременно представитель Московского Патриархата заметил: "Мы вправе ожидать уважения и к позиции самой крупной в мире Православной церкви, отмечающей Рождество 7 января". Нельзя игнорировать, по его мнению, "религиозные чувства людей, остающихся верными духовной традиции, в которой они родились и воспитывались". Собеседник агентства убежден, что "спекуляции на тему пересмотра церковного календаря инициируют не христиане, а светские люди, далекие от религиозной жизни".