По словам архиепископа Кондрусевича, основной смысл праздника заключается в том, "чтобы Христос своей благодатью рождался в душах людей"
Архив NEWSru.com
Глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич поздравил паству с наступающим Рождеством.

Как сообщил архиепископ в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", вечером в среду он возглавит два богослужения в столичном кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. "Мы вспоминаем величайшее событие, которое две тысячи лет назад произошло в Вифлееме, когда в мир пришел Спаситель, Бог предстал в образе человека", - сказал Т. Кондрусевич.

По его словам, основной смысл праздника заключается в том, "чтобы Христос своей благодатью рождался в душах людей". "Не только елка, подарки, но и Христос должен быть в душе", - добавил Т. Кондрусевич. Архиепископ отметил, что в этот день христианин "должен размышлять над тайной пришествия в мир Спасителя, задуматься, есть ли Спаситель в его душе, сердце, и если он есть, задуматься над тем, несешь ли ты его другим". Т. Кондрусевич подчеркнул, что праздник Рождества Христова является общехристианским: "Как католики, так и православные, и все христиане мира празднуют Рождество 25 декабря".

Вопрос заключается в том, какой календарь мы используем, пояснил он: католики живут по григорианскому календарю, восточные Церкви, в том числе и Русская православная церковь в основном - по юлианскому, поэтому есть отставание в 13 дней.

"Здесь нет никакой идеологии, это астрономическая проблема", - подчеркнул глава российских католиков.

"Каждая Церковь придерживается своих традиций, и это нормально, - добавил Т. Кондрусевич. - Для меня было бы лучше, чтобы все христиане праздновали в один день. Ведь может получиться так через много тысячелетий, если не будет коррекции календаря, если одна сторона останется при своем, Рождество будет в мае-июне".