В отличие от прошлых лет христиане в Ираке проведут рождественскую ночь, в основном, дома, в узком семейном кругу, отказавшись от поездок к родственникам и друзьям. Сейчас это небезопасно
Архив NEWSru.com
Звон колоколов церкви Девы Марии в багдадском районе Каррада известил сегодня местных жителей-христиан, готовящихся встретить Рождество, о начале подготовки к торжеству, сообщает РИА "Новости".

Уже в полдень сотни верующих собрались внутри выглядящего необычайно торжественным и нарядным храма, поздравляя друг друга с наступающим праздником.

"В канун этого светлого радостного праздника всем иракцам хочется пожелать счастья, благополучия и, конечно, мирной, безопасной жизни, по которой мы так истосковались за последнее время, - сказала в беседе с корреспондентом РИА "Новости" одна из прихожанок багдадского храма, посетившая церковь вместе со своими детьми. - Каждая мать в Ираке мечтает, чтобы ее дети больше никогда не испытывали лишений, с которыми им приходится в избытке сталкиваться сегодня".

В отличие от прошлых лет христиане в Ираке проведут рождественскую ночь, в основном, дома, в узком семейном кругу, отказавшись от поездок к родственникам и друзьям. Сейчас это небезопасно.

"Праздник на этот раз мы встретим довольно скромно. Честно говоря, в этом году нет повода отмечать его иначе, - заметил пожилой иракец, отвечая на вопрос, как он собирается провести предстоящую рождественскую ночь. - Хотя, по правде сказать, и в годы экономической блокады было не намного веселее", - добавил он.

Различные направления христианства в Ираке исповедуют примерно 700 тысяч человек. К ним относятся католики, несториане, яковиты, приверженцы Армяно-григорианской церкви и другие. Самыми многочисленными последователями христианства в стране являются халдеи (около 500 тысяч человек). В Ираке проживает патриарх халдеев, которому подчиняются епископаты в Ираке, Сирии, Ливане, Турции и Иране.

К Православной церкви в Ираке относится большая часть ассирийцев, которые признали в V веке учение Нестория. В административном отношении Иракская православная церковь подчиняется патриарху Антиохийскому с резиденцией в Дамаске.

Проживают иракские христиане в основном в Багдаде и в районе города Мосул, на севере страны.