Папа в канун Рождества
Yahoo! News
После Рождественского поста Папа Римский начинает самую трудную неделю, насыщенную праздничными богослужениями и встречами с паломниками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа Иоанна Павла II предусматривает совершение сегодня в полночь торжественной литургии в соборе святого Петра. После всенощной во вторник утром Римский Персвоявященник обратится к верующим с традиционным посланием "Urbi et Orbi" (Городу и Миру), где на 510 языках поздравит паству с пришествием в мир Спасителя.

26 декабря, в день святого первомученника Стефана, обычная общая аудиенция не состоится, но в полдень Папа будет приветствовать паломников из окна своего рабочего кабинета.

Затем Иоанн Павел II отправится на краткие каникулы в загородную папскую резиденцию Кастель-Гандольфо на озере Альбано. Он вернется в Вечный город 31 декабря на вечернюю мессу в соборе святого Петра, за которой последует благодарственная молитва "Te Deum laudeamus"("Тебя Бога хвалим...").

1 января в 10 утра Папа совершит торжественную мессу по случаю Всемирного дня мира. На 10 января назначена встреча Римского Первосященника с дипломатическим корпусом, аккредитованным при Святом Престоле.