Архиепископ Кондрусевич
Сайт Католическая Россия
Глава российских католиков Тадеуш Кондрусевич заявил, что так называемое "Движение ортодоксальных католиков России" ("Русская Фаланга") не имеет никакого отношения к католичеству, сообщает московский Католический информационный центр.

Согласно сообщению "Благовест-инфо", лидер движения Игорь Лавриненко в своем последнем выступлении заявил: "Если бы термин "фашизм" не стал жупелом всех времен и народов, я бы сказал, что наша цель - обыкновенный фашизм".

В качестве образцов для подражания Лавриненко упомянул Гитлера, Муссолини, Франко и других диктаторов, назвав некоторых из них "святыми людьми". Лидер "Русской фаланги" также поддержал Ирландскую республиканскую армию, использующую террористические методы борьбы.

Далее Лавриненко отметил, что, "несмотря на отсутствие благословения на их деятельность, фалангисты признают власть Римского Папы и считают себя католиками".

Комментируя эти высказывания, Архиепископ Кондрусевич заявил, что идеи, пропагандируемые "Русской фалангой", несовместимы с официальным учением Католической Церкви.

"Организация, именующая себя "Русская фаланга", или "Движение русских ортодоксальных католиков", никогда не обращалась за благословением своей деятельности к российскому епископату, - добавил Кондрусевич, - поэтому, согласно Кодексу канонического права Католической Церкви, она не может называться католической".