Во Франции растет число инцидентов, связанных с принятием нового закона о запрете на ношение женского мусульманского костюма "буркини"
Reuters
Во Франции растет число инцидентов, связанных с принятием нового закона о запрете на ношение женского мусульманского костюма буркини. В минувший вторник, 23 августа, в Ницце полицейские принудили частично раздеться отдыхавшую на пляже пожилую женщину, предположительно мусульманку, наряд которой, по их мнению, нарушал новую законодательную норму, сообщает The Daily Mail.

Фотографии инцидента появились в Сети. На них видно, как четверо вооруженных полицейских подходят к женщине, лежащей на Английской набережной - недалеко от того места, где в июле этого года был совершен громкий теракт. Полицейские окружают женщину, после чего она снимает верхнюю часть своего наряда - синюю блузку с длинными рукавами - и остается в майке.

Один из полицейских при этом делает какие-то записи в блокнот, вероятно, выписывает штраф. Согласно закону о буркини, он составляет 38 евро, отмечает The Daily Mail.

Происшествие вызвало неоднозначную реакцию в обществе Так, некоторые пользователи сочли действия полицейских абсурдными, другие заподозрили полицейских в расизме и сравнили их с террористами, третьи стали призывать к нарушению запрета на буркини. В соцсети Twitter даже появился хэштег #PutYourBurkiniOut.

Аналогичный инцидент произошел ранее в Каннах. 16 августа 34-летнюю мусульманку, отдыхавшую на пляже вместе с семьей, оштрафовали за ношение леггинсов, туники и головного платка, сообщает французское издание L'Obs.

Ей был выписан штраф за то, что ее одежда "не соответствовала нормам морали и принципам секуляризма". При этом, по словам женщины, на которые ссылается The Daily Mail, один из стражей порядка угрожал распылить ей в лицо перцовый аэрозоль.

"Я сидела на пляже с семьей. У меня на голове был классический платок, плавать я не собиралась", - рассказала женщина, назвавшая только свое имя - Сиам. Одна из свидетельниц происшествия сообщила, что другие присутствовавшие на пляже люди аплодировали полиции и кричали оштрафованной женщине: "Отправляйся домой". "Ее дочь плакала", - рассказала свидетельница.

Также в интернете появилось видео, снятое 22 августа на пляже Каррас в Ницце. На нем видно, как полицейские делают замечание женщинам, выходящим из моря, одна из которых одета в черные леггинсы, рубашку с длинными рукавами и фиолетовый шарф, сообщает французское издание Metronews. Представительница Южной федерации мусульман Франции Фейза бен Мухамед выложила видео в своем Twitter. По ее словам, одежда женщины не имеет ничего общего с запрещенным буркини.

Еще в одном посте она выложила видео с аналогичным инцидентом, произошедшим на пляже Каррас днем позже - во вторник, 23 августа. В нем фигурирует женщина в обычной мусульманской одежде, не предназначенной для купания. Судя по видеозаписи, ее вид вызвал недовольство окружающих.

Запрет на ношение буркини был принят в ряде французских коммун после громкого теракта, произошедшего в Ницце в июле этого года во время празднования Дня взятия Бастилии. По мнению чиновников, на фоне атак исламистов пляжная одежда, которая подчеркивает религиозную принадлежность, может вызывать негативную реакцию жителей и провоцировать нарушения общественного порядка.

По данным на 23 августа, запрет на ношение буркини введен в 26 приморских городах, в основном на юго-востоке Франции, сообщает Francetvinfo. В трех из них запрет пока официально не вступил в силу. Ницца одной из последних на сегодня присоединилась к запрету на буркини.

Между тем город лидирует по числу штрафов, выписанных за нарушение нового закона - 16. Еще четыре штрафа были выписаны в Каннах.

Высшая административная юрисдикция Франции - Государственный совет - в четверг, 25 августа, рассмотрит жалобу Лиги по правам человека (LDH) на запрет буркини в коммуне Вильнев-Лубе. Об этом говорится в коммюнике высшего судебного органа республики по административным делам, сообщает RFI со ссылкой на AFP.

Государственный совет должен определить правила, которые будут действовать на всей территории Французской Республики в отношении всех запретов на ношение буркини, изданных ранее местными властями. Лига по правам человека, как и Коллектив против исламофобии, полагает, что запреты на ношение буркини со стороны мэров прибрежных городов являются "серьезным ударом по фундаментальным свободам". Ранее суд Ниццы оставил в силе решение мэрии Вильнев-Лубе на запрет закрытого купального костюма.

Создательница буркини сравнила власти Франции с радикалами

Во Франции буркини зачастую воспринимаются как символ радикального ислама. Местные власти считают, что буркини призваны унизить женщин. Так, премьер-министр страны Мануэль Вальс назвал эту разновидность одежды "архаикой".

Между тем буркини было изобретено относительно недавно - в 2004 году. Его создательницей является женщина - австралийка ливанского происхождения Ахеда Занетти. По ее словам, таким образом она пыталась решить проблему приобщения мусульманок к спорту. Название же "буркини" получилось случайно - путем сложения слов "бурка" (паранджа) и "бикини".

После запрета буркини во Франции Занетти написала колонку в The Guardian. В ней она заявила, что создавая буркини, хотела дать женщинам, исповедующим ислам, больше свободы, так как новый наряд был более пригоден для активного образа жизни, чем хиджаб.

"Это просто предмет одежды, который позволяет девушке оставаться скромной. Он не символизирует ислам", - пишет она, отмечая, что отбирая у женщин право носить ту одежду, которая им нравится, власти уподобляются радикалам.

"Буркини дало женщинам свободу, а они хотят отнять ее назад? Так кто же лучше, талибы или французские политики?", - пишет Занетти.