Город Фатима является одним из популярных католических паломнических центров. Находящаяся там статуя Богородицы считается чудотворной.
По преданию, в 1917 году трем детям из Фатимы, которые пасли скот, явилась Богородица. Она открыла им несколько секретов. Монахиня Лусия, которая была свидетельницей явления, рассказала, что Пресвятая Дева сообщила о завершении Первой мировой войны, скорой кончине брата и сестры Лусии, покушении на пару Римского в мае 1981 года, установлении в России тоталитарного режима и последующем обращении страны к Богу.
В 2000 году Католическая церковь причислила двоих пастушков к лику блаженных. Монахиня Лусия скончалась в 2005 году в возрасте 97 лет, она похоронена в Фатиме. Ее мемуары были изданы огромными тиражами.
Боевики "Исламского государства" за последний год похитили и убили сотни христиан Сирии и Ирака, а также разрушили множество христианских святынь.