В Китае снова арестовали епископа нелегальной Католической церкви
RTV International
Католический епископ Чжен Дин, непризнанный властями Китая, в минувший четверг был снова арестован. С 2004 года Дин подвергался арестам уже 10 раз. Мотивы ареста, а также местонахождение иерарха неизвестны.

В течение последних пяти дней, предшествовавших аресту, за Чженом Дином наблюдали 24 часа в сутки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на католическое агентство Zenit.

Арестованы также и те, кто намеревался встретиться с ним - священник и мирянин, которые после ареста подверглись восьмичасовому допросу, прежде чем их отпустили.

73-летний Чжен Дин был рукоположен в епископа в 1980 году. В прошлом он сидел в тюрьме около 20 лет и с того времени, как был освобожден, всегда находился под постоянным контролем полиции, которая, как отмечает агентство, ограничивала его в пастырской деятельности. Вследствие этого он не мог посещать верующих своей епархии, а также совершать таинство елеопомазания (обряд православной церкви, совершаемый над верующими во время праздничного всенощного бдения) над больными и находящимися при смерти людьми.

С 2004 года Дин подвергался арестам уже 10 раз.

Его епархия является одной из наиболее оживленных в провинции Хэбэй, где проживает самое большое в стране число католиков (около 1,5 млн верующих).

На данный момент католическая община Китая насчитывает около 12 млн членов и разделена на официальную Церковь и нелегальную.