Папа Франциск объяснил безработным католикам, что он не Тарзан и пожелал им не терять надежды
Global Look Press
Папа Римский Франциск, прибывший накануне на остров Сардиния, где очень высок уровень безработицы, пожелал посвятить свою первую встречу именно представителям мира труда. Сразу после прибытия в аэропорт он отправился на площадь, где его ожидали более 20 тысяч человек. Выступлению Папы предшествовали три волнующих приветствия, с которыми к нему обратились представители трех слоев сардинского общества - женщина-предпринимательница, крестьянин и молодой безработный рабочий.

Заметно растроганный этими свидетельствами, Папа Франциск решил не читать приготовленный текст речи, а обратился напрямую к этим десяткам тысяч людей, говоря о достоинстве труда и центральном месте человека в экономике. Папа вспомнил о своих корнях, когда его отец переехал в Аргентину и пережил страдания безработицы из-за тяжелого кризиса тридцатых годов, сообщает "Радио Ватикана"

Свои незапланированные слова Папа начал шуткой, сказав, что он не Тарзан, чем вызвал смех собравшихся, передает агентство Reuters.

Затем он напомнил, что на минувшей неделе отмечал 60 лет с того дня, когда впервые ощутил свое священническое призвание, и подчеркнул, что не сожалеет о пройденном пути.

"Я не сожалел об этом. И это не из-за того, что я чувствую себя как Тарзан и у меня много (физической) силы, чтобы продолжать путь", - цитирует РИА "Новости" слова понтифика, вызвавшие взрыв смеха у собравшихся на площади.

Говоря о том, что пережил, в частности, его отец, переехавший в 1930-е годы в Аргентину, понтифик сказал: "Они потеряли все! Не было работы! И я слышал в детстве, дома, разговоры о том времени".

"Я еще тогда не родился, но всякий раз, когда в доме заговаривали о нем, я ощущал это страдание. Оно мне хорошо знакомо! Но должен сказать вам: смелее!" - приводит "Радио Ватикана" текст выступления Папы.

Но, добавил он, я также "осознаю, что должен сделать все", "чтобы это слово - "смелее" - было не для красного словца!": "чтобы оно не было всего лишь улыбкой любезного функционера, служащего Церкви, который пришел и говорит вам: смелее! Нет! Я так не хочу! Я хочу, чтобы эта смелость шла изнутри и побуждала меня делать все, как Пастыря, как человека", - сказал понтифик.

"Мы должны принять этот исторический вызов с солидарностью и умом", - заявил Папа далее и отметил, что первые два визита в Италию - на Лампедузу и теперь на Сардинию - стали визитами на остров. "На первом я увидел страдание множества людей, ищущих, рискуя жизнью, достоинства, хлеба, здоровья: я увидел мир беженцев". И "я увидел ответ" Лампедузы, которая, "будучи островом, не пожелала изолироваться" и принимает людей, разделяя их проблемы. Это "дает нам пример гостеприимства: страдание и позитивный ответ на него". И в Кальяри (Сардиния. - Прим. ред.) "я нашел страдание", сказал Папа.

"Страдание, которое, как сказал один из вас, "ослабляет и лишает надежды". Страдание, отсутствие работы, что ведет - простите меня, что скажу жесткие слова, но это правда - ведет к тому, что чувствуешь себя лишенным достоинства! Там, где нет работы, - нет достоинства! И это проблема не только Сардинии - но здесь она стоит остро! - это проблема не только Италии или некоторых европейских стран; это последствие выбора всего мира - выбора экономической системы, ведущей к этой трагедии; экономической системы, в центре которой стоит идол, который называется деньги", - отметил глава Ватикана.

Бог пожелал, подчеркнул он, "чтобы в центре мира стоял не идол", а мужчина и женщина, "которые вели бы вперед, своим трудом, мир". Теперь же "в этой системе, без этики, в центре стоит идол, и мир стал идолопоклонником" этого идола под названием деньги.

"Миром управляют деньги! Управляют деньги! Управляют всем, что требуется ему, этому идолу. И что происходит? Чтобы защитить этого идола, все лезут к нему поближе, в центр, отпихивая крайних, и те, кто по краям, падают - пожилые люди, потому что в мире нет места для них! (…) И падают молодые, которые не могут найти работы, достоинства. Только подумайте, что ждет этот мир, в котором молодые - два поколения молодежи - не имеют работы? У такого мира нет будущего. Почему? Потому что они не имеют достоинства!" - сказал Папа, подчеркнув, что "трудно иметь достоинство без работы"

"В этом ваше страдание, об этом вы молите, крича "Работы", "Работы", "Работы". Это мольба, это необходимая молитва. Работа означает достоинство, работа означает возможность принести домой хлеб, работа означает любовь! Чтобы защитить эту экономическую идолопоклонническую систему, устанавливается "культура отходов": в отходы идут старики и молодые. И мы должны сказать нет этой "культуре отходов", - приводит Ватиканское радио слова Папы, заявившего далее, что важно не давать лишать себя надежды: "Будем хитрыми, потому что Господь говорит нам, что идолы хитрее нас. Господь призывает нас быть мудрыми, как змии, и простыми, как голуби. Будем мудрыми и назовем вещи своими именами. В этот момент в нашей экономической системе, в нашей глобализированной системе, предложенной для жизни, в центре стоит идол, и это недопустимо! Давайте все вместе бороться за то, чтобы в центре, хотя бы в нашей жизни, стояли мужчина и женщина, семья, все мы, чтобы оставалась надежда… Не позволяйте красть у себя надежду!"

В заключение Папа вознес молитву, в которой попросил, чтобы Господь даровал работу и достоинство народу Сардинии, семьям Кальяри и всего острова: "Господи, нам нужна работа. Идолы хотят украсть у нас достоинство. Несправедливые системы хотят украсть у нас надежду. Господи, не оставляй нас одних. Помоги нам помогать друг другу, чтобы мы забыли об эгоизме и почувствовали себя в сердце одним единым народом, который желает идти вперед. Господи Иисусе, у Тебя не было недостатка в труде, дай же и нам работу, и научи нас бороться за работу, и благослови всех нас".