В ходе встречи Патриарх с удовлетворением отметил, что уже на протяжении многих лет осуществляется плодотворное сотрудничество Института Восточных Церквей в Регенсбурге и Фрибургского университета с Русской православной церковью. За это время многие студенты из Московского патриархата прошли обучение в этих двух авторитетных в сфере богословской науки учебных заведениях.
Предстоятель РПЦ поблагодарил гостей за перевод и издание в начале 2009 года на немецком и испанском языках его книги "Свобода и ответственность: в поисках гармонии", осуществленные совместно Институтом межхристианских исследований Фрибургского университета и Институтом Восточных Церквей.
Состоялось обсуждение деталей предстоящей презентации книги, которая должна состояться в Швейцарии на государственно-общественном уровне.
Было уделено особое внимание обсуждению на межхристианском уровне документа "Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека", принятого Архиерейским Собором в 2008 году. Монсиньор Фергаувен, профессор Халленслебен и монсеньор Вирволль выразили поддержку позиции Русской православной церкви, представленной в документе. Была высказана идея о проведении в следующем году в Москве межхристианской конференции по правам человека.
В заключение гости представили Патриарху свои инициативы по развитию взаимодействия между Фрибургским университетом, Институтом Восточных Церквей и Общецерковной аспирантурой Московского патриархата.