Число подписчиков на Twitter Папы Франциска за полгода выросло почтина 7 миллионов
Global Look Press
Агентство KAI распространило накануне информацию, согласно которой на микроблог Папы Римского в сервисе Twitter подписались почти десять миллионов пользователей интернета. Таким образом, он по популярности опередил микроблоги американской газеты New York Times (9,8 миллиона подписчиков) и духовного лидера буддистов Тибета Далай-ламы (7,9 миллиона).

Послания понтифика в сервисе Twitter доступны на девяти языках: латинском, английском, испанском, французском, итальянском, немецком, португальском, польском и арабском.

Самая популярная версия - испанская - в минувший вторник перешагнула четырехмиллионный рубеж подписчиков. Твиты понтифика на английском языке читают более трех миллионов пользователей, на итальянском - 1,1 миллиона, португальском - 780 тысяч, французском - 193 тысячи. Несмотря на то, что латынь все реже используется в жизни Католической церкви, латинская версия по количеству подписчиков обходит немецкую и польскую (163, 143 и 127 тысяч соответственно). За твитами Папы Франциска на арабском языке следят 90 тысяч пользователей интернета, сообщает РИА "Новости".

По данным экспертов Папского совета по социальной коммуникации, совокупная аудитория твитов Папы Франциска с учетом ретвитов (пересылки сообщений понтифика друзьям и знакомым) может достигать 60 миллионов человек.

Микроблог @Pontifex, первую запись в котором Папа Бенедикт XVI оставил 12 декабря 2012 года, был временно закрыт 28 февраля, когда предыдущий понтифик оставил папское служение. В день избрания нового Папы Римского 13 марта на его странице появилось сообщение на латыни Habemus Papam FRANCISCUM ("У нас есть Папа Франциск").

Новоизбранный понтифик поместил свое первое сообщение на профиле @Pontifex 17 марта, когда его совокупная аудитория составляла 3,3 миллиона пользователей.