Скончался епископ Новосибирский и Бердский Сергий (Соколов). Похороны состоялись сегодня в Новосибирске. На девятый день в Москве в храме Святого Николая в Толмачах состоится панихида.

Епископ Сергий (Серафим Владимирович Соколов) родился 14 июля 1951 г. в известной священнической семье. Его отец, протоиерей Владимир Соколов, был почетным настоятелем храма Святых Адриана и Наталии в Москве. Мать, Наталья Николаева, дочь известного духовного писателя Николая Пестова, - иконописецем. Брат, протоиерей Феодор, до своей трагической гибели в феврале этого года служил настоятелем храма Спаса Преображения в Тушине.

Серафим Соколов окончил Московскую духовную семинарию. В 1980 г. получил степень кандидата богословия за сочинение "Евангельское учение о Царстве Божием. Его значение для нравственной жизни христианина". В 1997-1990 гг. √ келейник и старший иподиакон Патриарха Пимена, преподаватель Ветхого Завета в Московской духовной семинарии. С 1990 г. √ архимандрит, инспектор Московской духовной академии. С 1995 г. √ епископ Новосибирский и Бердский. В 1995-1997 гг. временно управлял Томской епархией.