Очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве Российской Федерации под председательством вице-премьера Валентины Матвиенко состоялось в Москве, сообщает агентство "Благовест-инфо".

На заседании были рассмотрены актуальные проблемы, касающиеся отношений государства и религиозных объединений. В частности, было заслушано сообщение Министерства юстиции РФ о ходе перерегистрации религиозных организаций в субъектах федерации.

В работе правительственной комиссии, помимо постоянных членов, приняли участие представители органов государственной власти и различных религиозных конфессий и организаций.

Согласно данным, прозвучавшим в докладе заместителя министра юстиции РФ Евгения Сидоренко, по состоянию на 4 октября 2000 г. в субъектах РФ регистрацию в соответствии с требованиями нового закона о свободе совести прошли 8 962 местных и централизованных религиозных организаций, что составляет 56 % от числа ранее зарегистрированных.

Медленней других проходит перерегистрация в республиках: Кабардино-Балкарии - около 20 %, Татарстане - около 25 %, Саха-Якутия - около 30 %, Бурятии и Хакасии - менее 50 %. В числе причин вялых темпов перерегистрации названы недостаточная активность руководителей конфессий по приведению уставных документов в соответствие с требованиями закона и отсутствие единообразного применения самого закона во всех субъектах РФ.

Евгений Сидоренко ознакомил участников заседания с указом Патриарха Алексия II, объявляющим об ответственности епархиальных архиереев за своевременную перерегистрацию приходов, и призвал лидеров других конфессий выступить с подобными обращениями. Замминистра также сообщил, что недавно направил письмо местным управлениям юстиции с указанием принять все необходимые консультативные и методические меры к тому, чтобы религиозные организации прошли перерегистрацию в срок. Этот срок истекает 31 декабря 2000 г. и больше продлеваться не будет.

Подводя итоги обсуждения, Валентина Матвиенко заметила, что правительственная комиссия способствовала принятию закона о продлении сроков перерегистрации, и теперь вина падет на тех, кто не смог в них уложиться. Вместе с тем, заявила она, органы юстиции в оставшееся время должны оказать всяческое содействие в перерегистрации тем религиозным организациям, которые подадут документы до 1 января 2001 г.