В Турции проходит судебный процесс над Фетхуллой Гюленом, лидером одной из ветвей влиятельного в стране исламского братства "Нур" ("Свет"), которое турецкие власти называют сектой. Гюлену грозит до 10 лет тюремного заключения по обвинению в стремлении заменить светский строй в Турции шариатским режимом и создать "всемирный тюрко-исламский союз".

Процесс над Гюленом проходит заочно: подсудимый проживает в США и согласно заверениям врачей не может приехать в Турцию по состоянию здоровья.

Вопрос о суде над Гюленом неоднократно поднимался Генштабом вооруженных сил Турции. В его докладах отмечается, что лидер "секты" и его люди контролируют почти половину всего капитала, находящегося в руках турецких исламистов. Он оценивается в 50 млрд. долларов.

По данным спецслужб, последователи Гюлена планомерно внедряются в государственные структуры Турции, особенно в вооруженные силы, разведку и полицию. Ими отмечается также, что религиозное братство Гюлена ведет подготовку к джихаду, и если не будут приняты меры, то в стране "может произойти самый крупный и опасный в истории Турции исламистский бунт".

В докладе спецслужб, выдержки и которого опубликовала турецкая газета "Сабах", отмечается, что для проведения в стране "исламской революции" Гюлен планирует подготовить около 3 тысяч террористов-камикадзе. Считается, что для пропаганды своих идей Гюлен использует находящиеся под его контролем СМИ, в том числе общенациональные газеты "Заман", "Ени Асья", журнал "Аксьон" и телекомпанию "Саманйолу".

Родившийся в 1938 г. в Эрзеруме, Фетхуллах Гюлен известен в Турции и за ее пределами как крупный религиозный мыслитель суфийского (мистического) направления. Он встречался со многими религиозными лидерами мира, в том числе с Папой Римским. Возглавляемое им братство "Нур" располагает широкой сетью религиозных школ в Турции, в республиках Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Многие в Турции считают Гюлена умеренным и либеральным религиозным лидером, никак не связанным с радикальными исламистами. Однако влиятельные политические круги в стране, и в первую очередь √ турецкие военные, уже давно обвиняют его в принадлежности к религиозным фундаменталистам.