Национальный совет Церквей (НСЦ), объединяющий 35 протестантских и православных организаций США, планирует расширить свои ряды.

НСЦ предполагает пригласить на встречу представителей католической, евангелической и пятидесятнической общин США, заявил его генеральный секретарь Роберт Эдгар. На встрече будут обсуждаться перспективы экуменического сотрудничества.

Однако, по мнению Эдгара, американских христиан могут сплотить не столько общие рассуждения на экуменические темы, сколько практические вопросы, вокруг которых они могли бы объединиться. Одним из таких вопросов является помощь бедным.

Представители американских католиков заявили, что обсудят возможность встречи, когда им будет сделано формальное приглашение. Президент Национальной ассоциации евангелических христиан Ричард Чизик также высказался достаточно осторожно. С одной стороны, ассоциация готова к практическому сотрудничеству, с другой - она не пойдет ни на какие компромиссы в богословских вопросах .

Вероятно, НСЦ стремится залучить новых членов, руководствуясь не только экуменическими идеалами. Финансовое положение организации в последний год значительно ухудшилось. В основном она существует на деньги трех конфессий √ методистов, пресвитериан и епископалов. Больше других платили методисты √ на их долю приходилось около 40% бюджета. Но вот уже год, как они перестали это делать, требуя от НСЦ разработки плана финансовой стабилизации.