Сотни москвичей собрались в прошедшее воскресенье в Марфо-Мариинской обители на благотворительный праздник "Белый цветок", чтобы поддержать работу кризисного центра "Дом для мамы"
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви
Сотни москвичей собрались в прошедшее воскресенье в Марфо-Мариинской обители на благотворительный праздник "Белый цветок", чтобы поддержать работу кризисного центра "Дом для мамы". За день гости праздника, несмотря на непогоду, собрали 1 миллион 974 тысячи рублей. Этих средств хватит примерно на пять месяцев работы "Дома для мамы", организованного православной службой помощи "Милосердие". Среди тех, кому помогают в "Доме для мамы", - молодые матери-сироты, женщины, которые лишились работы и средств к существованию, а также беременные, которых выгнали из дома из-за отказа сделать аборт, говорится в информации сайта Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению.

"Мы благодарны всем, кто не испугался дождя и приехал на праздник. Среди гостей было много беременных и молодых семей с детьми - цель нашего праздника в этом году была сделать так, чтобы таких семей становилось все больше", - приводит "Благовест-инфо" слова руководителя отдела благотворительных программ службы "Милосердие" Владлена Калашникова.

В кризисном центре "Дом для мамы" помогают беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Здесь предоставляют приют женщинам, которым некуда идти, а также оказывают им гуманитарную, социальную, духовную и юридическую помощь, независимо от их национальности, вероисповедания и социального статуса. Одновременно в "Доме для мамы" могут проживать до десяти женщин с детьми. Один день проживания мамы с ребенком в "Доме для мамы" обходится службе "Милосердие" примерно в 2 тыс. рублей.

Праздник благотворительности "Белый цветок" ежегодно проводится в Москве православной службой помощи "Милосердие" с 2011 года. Каждый раз собранные средства идут на поддержку различных социальных проектов. Первые "Дни белого цветка" проводились в России в начале XX века при участии царской семьи, а все собранные средства шли на борьбу с туберкулезом.

Православная служба помощи "Милосердие" объединяет 25 социальных проектов и ежегодно оказывает помощь десяткам тысяч нуждающихся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и инвалидам, бездомным и ВИЧ-инфицированным. Служба "Милосердие" более чем на 80% существует на пожертвования. Поддержать службу "Милосердие" можно, став Другом милосердия и оформив регулярное пожертвование на нужды службы на специальной странице.