Выставка "Стенопись Дионисия", посвященная завершению работ по реставрации фресок Дионисия в Ферапонтовом монастыре, открылась накануне в Выставочном зале Государственного научно-исследовательского института реставрации
blagovest-info.ru
Выставка "Стенопись Дионисия", посвященная завершению работ по реставрации фресок Дионисия в Ферапонтовом монастыре, открылась накануне в Выставочном зале Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР). Выставка также приурочена к 100-летию выхода в свет первой монографии, посвященной живописи Дионисия, – работе Василия Георгиевского "Фрески Ферапонтова монастыря".

На выставке представлены фотоматериалы по истории исследования и консервации стенописи Дионисия. Представлены документы, обязательные при реставрации памятников, а также новые формы, используемые при реставрации (макрофотографии, микросъемка красочного слоя, дающая представление о палитре мастеров, современные формы цветной цифровой фотофиксации). Представлены фотографии, сделанные непосредственно с лесов. Также на открытии был продемонстрирован документальный фильм "Дионисий", снятый вологодскими кинематографистами.

"Основное значение этой выставки – показать наше научное достижение, нашу работу в храме Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре", - сказал, открывая экспозицию, директор ГосНИИР Александр Трезвов. Он отметил, что, хотя работа подошла к завершению, она еще будет продолжаться. Уникальность ее состоит в том, что к моменту начала работы реставраторов росписи Дионисия ни разу – на протяжении 600 лет – не подвергались поновлению.

Была разработана комплексная программа работ по ансамблю монастыря, к которой были привлечены специалисты самых разных направлений деятельности Института реставрации: физики, химики, специалисты по музейной климатологии, биологи. На открытии выставки выступили руководители и представители отделов, принимавших участие в работе. "Сейчас можно с уверенностью сказать – к счастью, был избран единственно верный путь, результаты которого сегодня можем с гордостью вам предоставить", - подчеркнул Трезвов.

Он также отметил, что комиссия ЮНЕСКО, под охраной которой находится Ферапонтов монастырь, посетила этот памятник культуры в сентябре 2010 года и отметила высокий уровень проведенных работ, а также состояние памятника на текущий момент.

В сентябре 2011 года ГосНИИР и "Музей фресок Дионисия" проведут в Кирилло-Белозерском монастыре и Ферапонтове международную научно-методическую конференцию "Сохранение росписей Дионисия 1502 года в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря", приуроченную к завершению реставрационных работ, сообщает "Благовест-инфо".