Предотвращение гонений на христиан должно стать высшим приоритетом мировых лидеров, заявил глава МИДа Италии Джулио Терци
italianacademyfoundation.org
Итальянский министр иностранных дел Джулио Терци заявил о необходимости работать над тем, чтобы остановить антихристианское насилие. Предотвращение гонений на христиан, по его словам, должно стать высшим приоритетом мировых лидеров.

Министр напомнил об убийстве с начала этого года 800 христиан в Нигерии террористической группировкой "Боко Хаарам". Терци подчеркнул, что насилие в отношении христиан особенно распространено в Африке. "Прекращение этих злодеяний должно стать приоритетом международного сообщества", - сказал итальянский министр, слова которого со ссылкой на Catholic World News (CWN) приводит портал Седмица.ru.

Терци выступил в защиту гонимых христиан во всем мире на конференции, спонсируемой недавно созданным в Риме Центром наблюдения за религиозной свободой. Эта организация создана совместными усилиями Министерства иностранных дел Италии и мэрии Рима. Она призвана контролировать ситуацию в области религиозной свободы в мире и бороться с ее нарушениями, особенно в тех "опасных регионах", где меньшинства находятся под давлением и подвергаются преследованиям.

На мероприятии, которое прошло 19 июля, Терци обрисовал в общих чертах инициативы внешней политики Италии. Он заявил о намерении способствовать развитию религиозной свободы и защите религиозных меньшинств во всем мире. По словам министра, это приоритетное направление внешней политики Италии и ее этическое измерение.