Икона Божией матери с острова Тинос считается главной греческой святыней, ее история тесно связана с национальной идентичностью современной Греции
www.im-syrou.gr
Чудотворная икона Богоматери с острова Тинос, которая считается главной святыней православной Греции, будет доступна для молитв верующих через интернет. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию, распространенную накануне Сиросской епархией Элладской православной церкви.

Епархия объявила, что с настоящего момента молитвы к иконе можно будет посылать электронной почтой.

"Те, кто не могут посетить святой остров Тинос и помолиться у иконы, могут написать нам по электронной почте, и мы будем рады послать вам благословение", - говорится в заявлении на сайте епархии.

"Благословением" в Греции называют небольшой флакон со святой водой, крестик или иконку, которые можно приобрести в местах паломничества.

Сайт епархии заверяет, что все посланные молитвы будут прочтены перед чудотворной иконой.

По замыслу священников, новый сервис поможет тем верующим, кто не может позволить себе паломничество на Тинос. Он был введен в действие в ответ на просьбы живущих за границей греков, которые посылали молитвы на электронный адрес епархии.

Икона Божией матери с острова Тинос считается главной греческой святыней, ее история тесно связана с национальной идентичностью современной Греции. Эта икона считается "нерукотворной", то есть найденной чудесным образом. Согласно преданию, икона была обретена местной жительницей на Тиносе в 1821 году, в первые дни национально-освободительного восстания греков против Османской империи. Это восстание привело в конечном счете к созданию независимого новогреческого государства.

Церковь насчитывает сотни исцелений, приписываемых чудотворной иконе. Тинос ежегодно привлекает десятки тысяч паломников со всей Греции и из-за рубежа. Главный день празднеств - 15 августа, праздник Успения Божией Матери.