Форум "Содружество православной молодежи" работает на базе Паломнического центра "Коренная" в курском местечке Свобода
www.korennaya.ru
Главным событием сегодняшнего дня работы Всемирного форума православной молодежи, который проходит под Курском, стало представление делегаций из Белоруссии и Украины.

Как сообщила ИТАР-ТАСС сопредседатель оргкомитета форума Ольга Макарова, "на презентации каждый выступающий представил своеобразную "визитную карточку" своей страны и епархии, рассказал о работе, которая проводится с верующей и пока не верующей молодежью, какие формы и методы при этом используются, ответил на вопросы своих коллег".

Форум "Содружество православной молодежи" работает на базе Паломнического центра "Коренная" в курском местечке Свобода. В нем участвуют около 70 делегатов из России, Белоруссии, Украины, Восточно-Американской, Западно-Американской, Средне-Американской епархий, а также Австралийско-Новозеландской, Германской, Южно-Американской, Канадской и Западно-Европейской епархий Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ).

Сейчас у делегатов форума трудовое послушание. Они помогают строителям возводить главный храм на территории мужского монастыря - храм Рождества Пресвятой Богородицы. Побывавший здесь в 1991 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвал эту пустынь третьим духовным центром России наряду с Троице-Сергиевской лаврой и Дивеевской обителью преподобного Серафима Саровского в Нижегородской области. Именно здесь явила свой лик в 1295 году чудотворная икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная. Сейчас она является главной святыней РПЦЗ. Икона была вывезена в 1920 году за пределы России, а список с нее находится в Курской епархии. Ежегодно крестным ходом ее переносили на лето из Курска в этот храм, разрушенный в 1923 году. Сейчас он возводится на добровольные пожертвования.

Участники форума также посетят сегодня историко-культурный центр "Коренная пустынь", ознакомятся с историей древнего мужского монастыря.