Ведущий телепередачи ''Православная энциклопедия'' на канале ТВЦ протоиерей Алексий Уминский поставил в пример юмор Аркадия Райкина юмору многих нынешних артистов эстрады, выступающих в том же жанре
www.sedmitza.ru
Настоятель московского храма Живоначальной Троицы в Хохлах, ведущий телепередачи "Православная энциклопедия" на канале ТВЦ протоиерей Алексий Уминский поставил в пример юмор Аркадия Райкина юмору многих нынешних артистов эстрады, выступающих в том же жанре.

Замечательный юмор Райкина – "чистый, как выстрел, который мог быть действительно таким отрезвляющим юмором, нравственным юмором. И то, что мы сейчас смотрим, это, конечно, никакого отношения к юмору как к таковому не имеет", - сказал священник в эфире телепрограммы "Русский взгляд" на 3 канале.

Творчество многих современных юмористов, по его словам, может быть расценено как "грех смехотворства" - опустошающий грех". Священник напомнил, что в одной из великопостных молитв ад назван "всесмехливым" - он "насмешливый, все пытается высмеять, все пытается перевернуть, над всем посмеяться", но "встреча со Христом его полностью разрушает".

"А Христос - Он источник жизни, в том числе источник юмора, настоящего истинного юмора, мне кажется. Это нормально", - приводит сегодня слова Алексия Уминского "Интерфакс".