"Наш проект посвящен всем жертвам тех событий, не только евреям", — рассказал РИА "Новости" президент ФЕОР Александр Борода
Russian Look
Федерация еврейских общин России (ФЕОР) запускает масштабную программу по увековечиванию памяти жертв Великой Отечественной войны на территории России.

"Наш проект посвящен всем жертвам тех событий, не только евреям", - рассказал РИА "Новости" президент ФЕОР Александр Борода. Он добавил, что в распоряжении инициаторов проекта есть точные координаты мест на карте России, где во время оккупации проводились массовые расстрелы и захоронения, в основном это западные районы - Смоленская, Брянская и другие области.

"В местах массовых расстрелов еврейского населения, как известно, уничтожались часто не только евреи. Зачастую нацисты расстреливали тех, кто укрывал у себя евреев, оказывал им помощь, расстреливали также офицеров и пленных красноармейцев, коммунистов, партизан и подпольщиков, среди которых были люди самых разных национальностей", - напомнил Александр Борода. Он убежден, что эти места нуждаются в увековечивании памяти погибших.

"Запуская программу, мы надеемся на сотрудничество со стороны государства и региональной власти", - добавил президент ФЕОР. Он выразил надежду, что в год 70-летия Победы это сотрудничество будет расширяться.

Александр Борода подчеркнул, что увековечивание памяти жертв - это "огромный шаг в борьбе против попыток переписать итоги Второй мировой войны", и новый масштабный проект ФЕОР направлен на то, "чтобы не допустить повторения самой ужасной трагедии прошлого столетия".