В Ново-Валаамском Спасо-Преображенском мужском монастыре, расположенном в муниципалитете Хейнявеси (Финляндия) несколько зданий были уничтожены пожаром. Об этом говорится на сайте Финляндской автономной православной церкви
Фото: Pertsaboy/Wikipedia
В Ново-Валаамском Спасо-Преображенском мужском монастыре, расположенном в муниципалитете Хейнявеси (Финляндия) несколько зданий были уничтожены пожаром. Об этом говорится на сайте Финляндской автономной православной церкви.

Как передает ИТАР-ТАСС, главное здание монастыря не пострадало, поскольку находится в сотнях метров от источника возгорания. Однако полностью сгорел, в частности, деревянный склад вместе с хранившимся там имуществом.

Как сообщили местной газете Kainuun sanomat, в монастыре, ущерб от происшествия может составить сотни тысяч евро.

В настоящее время потушить огонь и предотвратить его распространение на примыкающие к складу постройки пытаются бригады пожарных из трех регионов - Южного и Северного Саво и Северной Карелии, сообщает "Благовест-инфо".

Ново-Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь - это единственный православный мужской монастырь Финляндской автономной православной церкви. Он был основан в 1939-1940 годах монахами, которые в связи с эвакуацией в период советско-финской войны покинули Валаамский монастырь.

Новый монастырь получил названием Ново-Валаамский, а первая Преображенская церковь была устроена из двух переоборудованных под храм амбаров. В убранстве храма были использованы иконы и утварь, вывезенные с Валаама.

После окончания Второй мировой войны митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков) воссоединил валаамскую братию, включив обитель в юрисдикцию Московского патриархата. В 1957 году Русская православная церковь вернула монастырь в духовное и административное подчинение Финляндской архиепископии.

Два года назад в монастыре произошел сильный пожар, в котором сгорел верхний этаж настоятельского корпуса. Ущерб был оценен в 1,6 млн евро.