Визит Папы на Украину пройдет в намеченный срок
Excite Sports
Ватикан подтвердил, что визит Папы Римского Иоанна Павла II на Украину пройдет с 23 по 27 июня нынешнего года, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Это сообщение сделано, чтобы уточнить сроки визита, который раньше планировался на 21-24 июня, а также в связи с возражениями, высказанными Украинской Православной Церковью (Московского Патриархата), канонически связанной с Русской Православной Церковью.

Иерархи УПЦ (МП) предостерегли главу Римско-Католической Церкви от встречи с представителями других, "раскольнических", Православных Церквей Украины. В противном случае, говорилось в заявлении УПЦ (МП), отношениям Ватикана с Церковью, представляющей большинство православных верующих на Украине, будет нанесен невосполнимый ущерб.

"Иерархи Украинской Православной Церкви обсудили ситуацию и единодушно решили обратиться к Вашему Святейшеству с просьбой отложить Ваш визит на Украину", - говорится в обращении, адресованном Папе Римскому.

В ответ на это канцелярия Святого Престола сообщила, что в ходе поездки на Украину Иоанн Павел II "встретится с украинскими католиками и надеется, что сможет внести вклад в развитие мирного экуменического диалога в этой стране. Визит состоится, как и намечено".