Патриарх Алексий открыл собрание духовенства Московской епархии
Архив NEWSru.com
Сегодня в российской столице открылось ежегодное собрание духовенства Московской епархии. В его работе принимает участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий IIв. Выступая перед участниками собрания, глава Русской православной церкви остановился на целом ряде актуальных вопросов церковной жизни в Москве и России.

В Москве в настоящее время строятся 67 православных храмов, сообщил Патриарх. За 2003 год число церквей и часовен возросло на 121 и теперь в столице их - 681. Однако, отметил Алексий II, некоторые храмы не освобождены от аренды и не реставрируются. Богослужение проходит в 480 храмах. В них служат 723 священника. Патриарх подчеркнул, что "еще недавно в Москве было всего 46 храмов и ни одной часовни", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Патриарха, в московских духовных семинарии и академии обучаются 687 студентов и 880 - на заочном отделении. В Свято-Тихоновском православном богословском институте учатся 3704 человека.

Патриарх сообщил, что в 2003 году он совершил 84 богослужения. Он поблагодарил духовенство и простых верующих за молитвы, которые возносились за его здоровье.

Алексий II отметил, что одним из важнейших событий наступающего 2004 года станут торжества по случаю 250-летия со дня рождения Серафима Саровского - одного из самых почитаемых русских святых. Основные торжества вновь пройдут в Сарове, а также в Курске, где родился преподобный Серафим.

Празднование 100-летия прославления Серафима Саровского в лике святых, которое прошло нынешним летом, предстоятель РПЦ назвал одним из главных церковных событий уходящего года, сообщает Интерфакс.

Среди других важных событий церковной жизни этого периода Его Святейшество упомянул принесение в Россию, на Украину и в Белоруссию святых мощей апостола Андрея Первозванного, празднование 700-летия со дня преставления святого князя Даниила Московского, четырехсторонюю встречу духовных лидеров Кавказа, визит в Москву иерархов Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) и патриарший визит в Эстонию.

Алексий II напомнил, что не мог посетить свою родину более 10 лет "из-за политики эстонских властей, при которой значительное по численности русское население, связанное с Православной церковью, считалось людьми второго сорта". Только регистрация Эстонской православной церкви Московского Патриархата сделала, по словам главы РПЦ, возможным этот визит.

Теплый прием, который оказали Патриарху эстонские власти, не говоря о православных верующих, по мнению Алексия II, "вселяет надежду, что новое эстонское правительство готово продолжить линию на обеспечение гражданских прав прихожан Эстонской православной церкви Московского Патриархата".

Отдельная часть выступления Алексия II была посвящена взаимоотношениям с Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ). Патриарх отметил, что практические шаги по сближению с РПЦЗ обсудит Архиерейский собор Русской православной церкви, который намечен на октябрь 2004 года.

Во время прошедших в Москве переговоров с делегацией Зарубежной церкви, сказал патриарх, "были начаты переговоры о преодолении разделения". По словам предстоятеля РПЦ, предстоит решить вопрос "о возобновлении молитвенного, а в будущем и евхаристического общения".

"К сожалению, в Зарубежной церкви пока нет единодушия о воссоединении с Матерью-Церковью", - констатировал Алексий II. В то же время, отметил он, часть зарубежного духовенства и прихожан на своих собраниях заявила о поддержке переговоров с Московским Патриархатом. "Диалог с Зарубежной церковью начат, но он не столь легок и потребует терпения", - подчеркнул Патриарх.