Священнослужитель Дустабадского Евангельского благотворительного общества "Благодать" Сергей Рычагов приговорен к административному наказанию в виде штрафа "за систематические нарушения закона "О свободе совести и религиозных организациях"
Архив NEWSru.com
В Узбекистане за нарушение закона о религии пастор евангельского общества приговорен к административному наказанию.

По информации узбекских СМИ, житель Ташкентской области, пастор Дустабадского Евангельского благотворительного общества (ДЕБО) "Благодать" Сергей Рычагов за систематические нарушения закона "О свободе совести и религиозных организациях" оштрафован. Поводом к наказанию стало то, что Рычагов организовывал собрания прихожан не по месту регистрации, сообщает в четверг "Интерфакс".

"В сборище участвовали 16 адептов различных национальностей, в том числе пять детей школьного и дошкольного возраста из числа местных жителей. В ходе осмотра помещения оперативники обнаружили и изъяли более 70 книг и брошюр религиозного содержания, аудиокассеты и CD-диски, различные культовые предметы", - говорится в информации узбекских СМИ.

В Узбекистане осуществляют свою деятельность свыше 200 религиозных организаций 16 различных религиозных конфессий. Кроме мусульманских в республике зарегистрированы 159 христианских организаций, восемь еврейских общин, шесть общин бахай, одно общество кришнаитов и один буддийский храм.