Нынешняя американская администрация не хочет видеть Грэма в Пентагоне. Военное руководство опасается, что очередное выступление пастора может обострить отношения США с исламским миром
wtgn.org
Знаменитый баптистский пастор и проповедник Франклин Грэм не сможет выступить с проповедью в Пентагоне из-за критики ислама, сообщает радио "Эхо Москвы".

Для Грэма визиты в военное ведомство США были своеобразной традицией. Впервые он выступил в Пентагоне в 2003, и его проповедь закончилась громким скандалом. Священник, известный нетерпимостью по отношению к мусульманству, заявил тогда на всю страну, что ислам слишком жестокая для США религия.

Это было далеко не единственное критическое замечание в адрес последователей пророка Мухаммеда, однако, несмотря на многочисленные возражения, Франклина Грэма продолжали приглашать в Пентагон. Более того, священник довольно часто выступал с проповедями в различных армейских подразделениях и даже открыл специальную миссию в Ираке.

Однако времена изменились, и нынешняя американская администрация уже не хочет видеть Грэма в Пентагоне. Военное руководство опасается, что очередное выступление пастора может обострить отношения США с исламским миром. Сам Грэм отказываться от своих взглядов не намерен и все равно собирается выступить перед американскими солдатами.

Отец Франклина Билли Грэм был духовным советником пяти американских президентов, принадлежавших к республиканской партии.