Дагестанский раввин Артур Исаков, лечившийся в Израиле после покушения на него в Дербенте, полностью поправил свое здоровье, однако о его возвращении в республику речи пока нет
aen.ru
Дагестанский раввин Артур Исаков, лечившийся в Израиле после покушения на него в Дербенте, полностью поправил свое здоровье, однако о его возвращении в республику речи пока нет: силовые ведомства должны дать ему гарантии безопасности. Об этом накануне заявил РИА "Новости" главный военный раввин России Аарон Гуревич.

Напомним, что 25 июля нынешнего года в Дербенте примерно в час ночи перед домом N65 по улице Пушкина неустановленное лицо произвело выстрел в сорокалетнего Артура Исакова. Раввин в этот момент вышел из машины и направился к своему дому. В результате выстрела священнослужитель получил одно сквозное огнестрельное ранение в область грудной клетки и был в тяжелом состоянии госпитализирован в местную больницу. Вскоре после покушения Исакова спецбортом перевезли для дальнейшего лечения в Израиль. Помощь в этом оказала Федерация еврейских общин России (ФЕОР).

В заявлении ФЕОР, распространенном в те дни, говорилось, что еврейская община России "потрясена подлым преступлением, совершенным в Дербенте, покушением на местного раввина Овадью Исакова". Пострадавший был назван в документе умным, добрым и талантливым человеком. Девять лет назад он после учебы в Москве вернулся в родной Дербент.

По словам Аарона Гуревича, сейчас у Исакова "состояние здоровья хорошее". Сам он хочет вернуться, понимая, что нужен прихожанам. Мы хотим понять, как будут гарантированы ему меры безопасности. Пока это не ясно, хотя Шериф Ахмедов (главарь "дербентской" бандгруппы, подозреваемый в покушении на жизнь раввина. - Прим. NEWSru.com) был убит в результате контртеррористической операции", - рассказал главный военный раввин, добавивший, что на место Исакова пока никто не назначен.