В историческом центре Нижнего Новгорода построят новый католический храм
Архив NEWSru.com
Новый католический храм планируется построить в историческом центре Нижнего Новгорода. Речь об этом шла на заседании межконфессионального консультативного совета при городской администрации.

Как рассказал настоятель римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии священник Марио Беверати, "действующему приходу на сегодняшний день уже больше 150 лет".

"Когда-то в Нижнем Новгороде был еще один католический храм у подножия Нижегородского кремля, но в советское время его разрушили. И сейчас мы хотим построить большой социально-культурный центр, благоустроить вокруг него территорию, чтобы у города появилась еще одна достопримечательность", - приводит РИА "Новости" слова настоятеля.

По словам священника, будущий католический храм планируется возвести на месте одного из ветхих домов в историческом центре Нижнего Новгорода, на улице Звездинка.

"В дореволюционной России в Нижнем Новгороде было несколько католических храмов. Они были утрачены в советское время. Теперь пришло время восстановить справедливость. Храм - это символ веры, поэтому у нас станет не только на одно красивое здание больше, но и появится еще одно святое место", - сказал на заседании глава городской администрации Олег Кондрашов.

На заседании межконфессионального консультативного совета принято решение создать попечительский совет по строительству католического храма.

Нижегородская католическая община складывалась на протяжении многих веков. Уже в XVII веке была известна Панская слобода, где селились поляки, литовцы, немцы. С начала XIX века благодаря Макарьевской ярмарке в городе постоянно присутствовали западноевропейские купцы, которые в 1861 году на свои средства построили первый в Нижнем Новгороде католический храм во имя Успения Божией Матери.