Архив NEWSru.com
"В чтении библейских текстов, в знакомстве с основами церковно-славянского языка, с русской литературой, философией, историей, архитектурой, живописью, с православными этикой и нравственностью, представлением о семье нет никакого религиозного аспекта. Все это не выходит за рамки светского изучения тех пластов национальной культуры, которые напрямую связаны с православием", - сказал Леонид Гребнев.

Речь идет, по его словам, о "культурологическом предмете". "Ведь значительную часть того, что будут изучать школьники на занятиях, можно найти в обязательной школьной программе. Мы просто соединили эти знания, предприняв попытку их комплексного изучения", - отметил замминистра. Он подчеркнул, что новый предмет будет изучаться на добровольной основе. Гребнев также сообщил, что преподавать "Основы" будут светские учителя.

Что же касается возможностей преподавания в российской школе культуры других традиционных религий, то представитель Минобразования подчеркнул: инициативу должны проявить сами представители этих религий. "Мы готовы рассмотреть все их предложения по этому вопросу", - сказал Леонид Гребнев.